ЦИФРОВАЯ
ТРАНСФОРМАЦИЯ:
ИНФОРМАЦИОННАЯ
ИНФРАСТРУКТУРА

Данные Санкт-Петербурга - под надежной защитой

28 мая 2021 года состоялось официальное открытие центра обработки данных «Ростелеком», который будет обеспечивать безопасность государственных информационных систем Петербурга.

Размещение государственных ИТ-сервисов в крупнейшем дата-центре «Ростелеком-ЦОД» позволит поддерживать бесперебойную работу городских цифровых систем. Центр предоставляет платформы распределенных вычислений на открытых технологиях виртуализации, размещение в ЦОД и обеспечение сетевой безопасности для государственных информационных систем и программно-аппаратных комплексов.

Объект входит в тройку крупнейших дата-центров Северо-Западного региона и обеспечивает круглосуточное функционирование всех размещенных в нем ИТ-сервисов. Для этого организовано надежное электропитание, дублирование интернет-каналов, охлаждение оборудования, поддерживается физическая и информационная безопасность. Общая площадь центра обработки данных составляет 4266 кв. м, ёмкость – 800 стойко-место, мощность – 7400 кВт.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов оценил открытие нового инфраструктурного объекта как важное событие для города, который активно внедряет цифровые технологии во все сферы жизни, в том числе в систему здравоохранения. К примеру, многие горожане используют цифровой портал «Здоровье петербуржца». В прошлом году в Северной столице запустили 17 из 44 сервисов «Электронного здравоохранения», и к 2022-му городская система этой отрасли полностью перейдет на цифровой формат. Это требует особого отношения к безопасному хранению и использованию данных, что может обеспечить ЦОД большой ёмкости.

Объект располагается в специально спроектированном и построенном здании, оснащенном по стандарту Tier III. Энергопитание подается по двум независимым вводам с подстанции ФСК «Волхов-Северная» в составе Петербургского энергетического кольца 330 кВ, территория которой непосредственно примыкает к территории ЦОД. За счет этого достигается высокая надежность электроснабжения – пояснили в «Ростелеком-ЦОД». Кроме того, все элементы инфраструктурных систем зарезервированы, телекоммуникационные трассы проходят независимыми маршрутами для обеспечения бесперебойной работы оборудования.

На открытии Павел Каплунов, генеральный директор «Ростелеком-ЦОД» заявил: «Главные задачи в условиях цифровой трансформации государства – сокращение участников цепочки оказания госуслуг, ускорение вывода новых услуг, обеспечение их масштабирования, обмена данными между разными ведомствами. Создание онлайн-услуг для населения и бизнеса зачастую требуют организации оперативного взаимодействия между базами и информационными системами разных ведомств. Это невозможно без наличия надежной ИТ-инфраструктуры, и мы можем помочь такую инфраструктуру создать».

Со своей стороны, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин высказал мнение, что ёмкость нового ЦОД будет быстро заполнена, поскольку потребности городских властей в хранении данных постоянно увеличиваются. «Мы в 2021 году запускаем 23 тыс. камер видеонаблюдения, из них почти 18 тыс. – домофонные. Запускаем 300 рубежей фото- видеофиксации, которые также выполняют функции видеонаблюдения. Только для хранения 30-дневного видеоархива нам потребуется огромное количество мощностей ЦОДов. Потребность города только в хранении видеоданных – гигантская», – сказал Казарин. Кроме того, по его словам, в этом году стартует проектирование и запуск интеллектуальных транспортных систем, развитие системы управления светофорами, оценка транспортных потоков, а также цифровой двойник города. В перспективе появится оцифровка фасадов, зеленых насаждений и других городских объектов.

Каплунов

Как мы видим проблемы цифровой трансформации: главная из них – это сокращение участников цепочки оказания госуслуг – люди боятся подобных инноваций. В чем решение для создания рабочих мест для всех участников процесса цифровой трансформации? Необходимы песочницы (тестовые среды) для разработки приложений и услуг, и они должны создаваться оперативно.

Павел Каплунов
photo_2021-08-06_11-02-01

Не забываем, что большинство решений за чиновников к 2030 году будут принимать информационные системы. И сейчас надо начинать с автоматизации процессов. Мы считаем, что в зависимости от масштаба отрасли от 5 до 10 одновременно автоматизируемых процессов вполне реальная задача.

Станислав Казарин
Зарубин

Оценка деятельности регионов в движении к цифровой зрелости курируется представителями Минцифры. С Экспертной поддержкой нам помогают коллеги из РАНХиГС. В процессе цифровой трансформации мы опираемся на местное ИТ-министерство – это тот стержень, вокруг которого строится весь процесс.

Юрий Зарубин

Ключевые спикеры

Павел Каплунов, генеральный директор «Ростелеком-ЦОД»

Презентация

pdf

Яндекс.Видео

yandex

Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Презентация

pdf

Яндекс.Видео

yandex

Сергей Поляков, заместитель Председателя Комитета по информатизации и связи

Презентация

pdf

Яндекс.Видео

yandex

Татьяна Толмачёва, сооснователь IKS-Consulting, партнёр

Презентация

pdf

Яндекс.Видео

yandex

Юрий Зарубин, заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры России

Презентация

pdf

Яндекс.Видео

yandex

Фотогалерея